Великой Победе посвящается

В 2020 году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В течение всего учебного года в школе проводились мероприятия, посвящённые этому событию.

• В сентябре-октябре школьники и педагоги приняли участие в акции "Дорога Памяти"- проекте Центрального музея Вооружённых сил России. Цель проекта- увековечивание памяти своих родственников-участников Великой Отечественной войны. В результате работы будет создан мультимедийный музей  на прихрамовой территории Главного храма Вооружённых сил России к 75-летию Великой Победы. Все фото и материалы переданы в военный комиссариат Мезенского района.

• С ноября реализовывался школьный проект "Навеки в памяти людской".

Ребята и учителя раз в неделю рассказывают о своём родственнике-участнике Великой Отечественной войны (солдатской вдове, труженике тыла, ребёнке войны) и оформляют его фотографию на звёздочку, которая размещается на специальном стенде.

• После зимних каникул в школе стартовала акция "Читаем детям о войне". Ребята 6-8 классов познакомились с произведением Б.Полевого "Повесть о настоящем человеке", повестью Н. Надеждиной "Партизанка Лара", книга Л.Воронковой "Девочка из города"

27 января в школе прошло мероприятие, посвящённое 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  Школьники узнали о страшных днях для ленинградцев, об их мужестве, вспомнили о норме выдачи хлеба (в прошлом году в школе проходила квест-игра "Блокадные будни" и школьники отвешивали кусочек хлеба весом в 125 грамм). Школьники также посмотрели и обсудили фильм "Крик тишины"

В этом учебном году ребята также приняли участие в разных районных, областных и всероссийских мероприятиях, посвящёных юбилею Победы:

• Районный этап всероссийского конкурса "Живая классика". Наши школьники выбрали для чтения произведения о войне. Отрывок из рассказа Ч.Айтматова "Встреча с сыном" прочитала Решетова Анна. Отрывок из повести Н.Надеждиной "Партизанка Лара" Чикина Елена. Девчонки выступили очень хорошо!!! Лена Чикина в возрастной группе 5-6 класс заняла 1 место и должна была представлять район на областном уровне, но не смогла принять участие из-за карантина.
  • Фестиваль детского и юношеского творчества «Милый Север».
    75-летию Победы в Великой Отечественной войне была посвящена песня «Белые панамки» и стихотворение С.Кадашникова «Летела с фронта похоронка», которое прочитала Лена Чикина и заняла в этом фестивале 3 место.
  • Районная конференция исследовательских работ и творческих проектов "Я-исследователь". Решетова Аня представила исследовательскую работу в секции "Краеведение". Работа на тему "Мой прадед-герой!", в которой Аня рассказала о трудовом и боевом пути своего прадеда, заняла призовое 2 место.
  • Всероссийский конкурс школьных работ "Историческая память о Великой Отечественной войне - основа диалога поколений", посвящённых 75-летию Победы. Участвовала Решетова Анна
  • Всероссийский конкурс исследовательских работ "Правнуки победителей".  Решетова Анна-победитель регионального уровня

В феврале – марте 2020 года Решетова Анна, ученица 7 класса, приняла участие во Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Правнуки Победителей». В процессе работы необходимо заполнить анкету, выполнить конкурсную работу (на выбор исследовать боевой или трудовой путь), в своей работе Аня описала боевой путь своего прадеда, а также выполнить творческое задание - написать сочинение-рассуждение по теме исследования. Аня-в числе победителей регионального уровня.

В этот раз легендарный и светлый праздник День Победы прошёл для всех нас в необычном режиме. Он был сведён к проведению многочисленных акций на удалённом доступе.

• Ученики и учителя Козьмогородской основной школы поддержали акцию «Бессмертный полк в окнах» и разместили в окнах своих домов фотографии участников войны - отцов, дедов, прадедов (семья Решетовой Анны, Митькиных Сергея и Вадима)
  • Присоединились к акции "Окна Победы" (Калинина Кристина, Острякова Алина, Чикина Лена, семьи Борисовых, Кузнецовых, Митькиных)
  • Участвовали в онлайн-фестивале "Помнит сердце, не забудет никогда". Стихи онлайн читали Чикина Елена и Борисов Влад. Кузнецова Марианна и Решетова Анна также присоединились к акции "Читаем стихотворения о войне"
  • акция «ДЕТИ о ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ» Дети дошкольного и школьного возраста подготовили свои рисунки. У старших - это были самостоятельные работы, у младших - раскраски. Но, главное, все они прониклись темой Великой Отечественной войны. Работы детей были размещены в общественных местах для свободного просмотра взрослыми сельчанами. Отметим, что в акции рисунков о Победе поучаствовали Митькины Серёжа и Вадим, Ушаковы Виолетта и Женя, Кузнецова Марианна, Решетова Аня.

Акция "Открытка ветерану"

День Победы самый трогательный праздник в нашей стране. В каждой семье есть свой герой- участник Великой Отечественной войны. Каждая семья чтит их память. На территории нашего МО «Козьмогородское» уже нет ветеранов войны. Все меньше остается свидетелей тяжелых военных и послевоенных лет. Наше внимание для них - большая радость.

В школе есть добрая традиция поздравлять ветеранов, тружеников тыла и детей войны с праздником Днем Победы. Уже много лет дети готовят открытки и поздравления пожилым людям на 9 мая. Не стал исключением и этот год. Ребята сделали своими руками более 25 поздравительных открыток пожилым людям. Открытки получи дети войны и труженики тыла , проживающие в Кильце, Березнике, Погорельце и в Козьмогородском. Не забыли поздравить и ветеранов педагогического труда Калинцева П.Ф. и Коткину Е.П. , проживающих в Мезени, Ситкову М.Ф. , проживающую в Целегоре.

В адрес ребят поступило много благодарностей за поздравления и добрые пожелания.