Приём в первый класс 2021

29 марта 2021 г.

1 апреля откроется запись детей в первые классы школ Архангельской области.

В этом году зачисление в первые классы начнется 1 апреля. Запись откроется в 8 часов утра.

Заявление о приеме в школу родители (законные представители) могут подать через региональный портал государственных услуг, а также по электронной почте или с помощью Почты России, а также лично обратившись в учебное заведение.

Напомним, что за каждой школой закреплена определенная территория. Дети, которые на ней проживают, имеют приоритетное право на зачисление.

- Кроме того, федеральным законодательством предусмотрено внеочередное и преимущественное право на зачисление будущих первоклассников, - рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов. - Заявления принимаются до 30 июня. А затем – с 6 июля – можно будет подать документы на зачисление на свободные места.

Обращаем внимание на то, что в этом году расширен перечень документов, которые необходимо предъявить при приеме в общеобразовательную организацию:
• копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
• копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
• копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
• копия документа о регистрации ребенка на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
• справка с места работы родителя(ей) (законного представителя(ей)) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
• копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Для удобства жителей Архангельской области функционал записи в школу реализован на региональном портале госуслуг: https://gosuslugi29.ru/

Не выходя из дома, можно будет воспользоваться этим сервисом, а все документы принести при личном обращении в школу для оформления.